Воэйро. Содержание.

1. «И являлся Я Авроому, Ицхоку и Якову, под именами “кЕйл” и “Шаккай”, а под именем “Авайе” не становился я известен им… Поэтому скажи сыновьям Израиля: “Я — Авайе…”»
Необходимо понять:
(1) В чем заключается причинно-следственная связь («поэтому»): Б-г собирается раскрыться евреям под именем «Авайе» из-за того, что «являлся Авроому…»? На первый взгляд, речь идет о принципиально новом раскрытии.
(2) Содержание начала главы — достоинство евреев, которым раскроется имя «Авайе», которое не раскрывалось праотцам. Глава же называется «Воэйро [И раскрывался Я…]», что относится к раскрытию праотцам.

2. Поскольку Авроом, Ицхок и Яков называются «отцами» — выше «сыновей» и являются для них источником, — у них есть преимущество перед их потомками и даже перед Мейше («Жаль, что пропадают они, и нет более таких…»). — Вплоть до того, что отцы являются причиной тому, что их дети получают [вышеупомянутое] раскрытие.

3. Объяснение:
Объясняется в Хасидизме, что раскрытие имени «Авайе» (уровня Б-жественности, возвышающейся над миром) происходило при Даровании Торы. Поэтому его не имели праотцы, жившие до этого.
Но, кроме того, что Авроом «выполнял всю Тору до того, как она была дана», — Авроом осуществил подготовку и даже начало Дарования Торы, что подчеркивается заповедью обрезания, с которой начался процесс соединения «верхних» и «нижних», являющийся хидушем Дарования Торы. И несмотря на то, что такое соединение, начавшееся с обрезания Авроома, касалось его тела, оно намекало также на действия в мире [см. подробней в беседе]. — Раскрытие «под именами “кЕйл” и “Шаккай”» (произошедшее в связи с обрезанием) включало в себя также начало раскрытие имени «Авайе» при даровании Торы.

4. Но несмотря на это: «…под именем “Авайе” не становился я известен им», — поскольку эта идея [у праотцов] присутствовала только в заповеди обрезания.
Связь раскрытия «Авайе» с объединением «верха» и «низа» при Даровании Торы, за счет привлечения Б-жественности вниз: имя «Авайе» — безграничность. За счет силы раскрытия безграничного света, раскрытие привлекается также вниз. Поскольку у Авроома привлечение Святости вниз происходило только в обрезании, органе его тела, но мира не достигало, — раскрытие безграничного света («Авайе») не было особо узнаваемо («…под именем “Авайе” не становился я известен им»). — С другое стороны, поскольку раскрытие Святости в теле Авроома происходило благодаря силе безграничности, — это начало раскрытие имени «Авайе».
Отсюда: «не становился я известен [לא נודעתי]…» — «не становился узнаваемым [только лишь לא נכרתי]» (Раши).

5. Более глубоко. В дополнение к началу объединения «верхних» и «нижних», у праотцов наличествует (и привлекается «сыновьям») более высокая вещь:
Для уровня Б-жественности, возвышающегося над миром, разделение «верхних» и «нижних» неактуально также до Дарования Торы. — Хидуш Дарования Торы в том, что это происходит также в рамках мира, где наличествует подобное разделение. В том, чтобы также туда был привлечен уровень Б-жественности, который выше рамок «верха» и «низа».
Раскрытие имени «Авайе» евреям при Даровании Торы связано с их работой в мире. Но также до этого наличествует суть евреев, котрая выше Торы, — уровень праотцов. — Хидуш раскрытие имени «Авайе» при Даровании Торы в том, что суть евреев привлекается и раскрывается также на уровне раскрытий — в силах души, в т.ч. как они одеты в тело и материальный мир, чтобы произвести в мире раскрытие уровня Б-жественности, который выше рамок «верха» и «низа».

6. Более детально:
Хидуш Дарования Торы не только в привлечении вниз, но и в привлечении Сути, поскольку именно благодаря привлечению вниз Суть раскрывается, что Она ничем не ограничена и поэтому привлекается в любое место.
И праотцы в заповеди обрезания обладали также привлечением Сути. Однако, поскольку Она не привлекалась также в мир, — Суть, ее способность привлекаться в любое место, не была узнаваемой. Стала же она узнаваемой только после привлечения Святости вниз после Дарования Торы. — Но сила на привлечение Сути получаема благодаря «отцам». Поскольку работа «сыновей», в основном, — одевание в рамки мира, а «отцов» — со стороны сути души. Именно работой «отцов» работа «сыновей», наследующих идеи «отцов», способна раскрыть Суть «внизу» и пронизать «низ» ею.
Дарование Торы — свадьба между общиной Израиля и Святым, благословен Он. В ней, как в любой свадьбе, участвуют также праотцы. Этим подчеркивается, что (а) Служение «сыновей» происходит силой «отцов», (б) сила «отцов» раскрывается благодаря привлечению «вниз» Служением «сыновей».

7. Содержание «под именем “Авайе” Я не становился известен им» после Дарования Торы (поскольку Тора вечна):
Поскольку в Будущем раскроется более высокое имя «Авайе», по отношению к нему положение после Дарования Торы, до обновления его идеи: «Новая Тора от Меня выйдет», — также описывается, как «не становился известен им». Только тогда произойдет полнота свадьбы общины Израиля с Б-гом.
Объяснение:
Рассуждения, проведенные выше, о достоинстве Служения после Дарования Торы, перед Служением праотцов, справедливы, применительно к Служению в Будущем, относительно Настоящего времени. — Безграничность Сути проявляется не только в ее привлечении вниз, но также в раскрытии внизу, Суть не обязана находиться в сокрытии. Нашим Служение сегодня осуществляется только привлечение. Раскрытие будет только в Будущем. Отсюда: то, что нет раскрытия, указывает, что это не Суть.
И как Служение после Дарования Торы происходит силами Служения праотцов, так полнота будущего осуществляется силой нынешнего Служения, поскольку в Будущем будет подчеркнута, в основном, раскрытие в мире, а работа со стороны Сути, самопожертвования, в основном, происходит во время изгнания.
Также полнота раскрытия Будущего включается в сделанное праотцами. В будущем ею будут обладать все, поскольку она достигается нашими действиями, силой праотцов.

8. Несопоставимая с Дарование Торы полнота раскрытия имени «Авайе» намекается главой «Бей»: в ней описывается поднятие Мейше к Фараону со стороны Святости, раскрытие аспекта, который выше четырех букв имени «Авайе».
«Бей» — третья глава в «Шмейс»:
— «Шмейс» — египетское рабство.
— «Воэйро» — раскрытие Дарования Торы.
— «Бей» — положение Будущего.

9. Связать с Субботой, из которой благославляется Шват:
Из завершения 10 месяца, указывающего на полноту Служения евреев, привлекается благословение и потенциал 11 месяцу, указывающий на полноту Будущего.
Освобождение намекается самим названием месяца Шват:
(а) От «жезл властителей»
(б) От «ветвь дерева» [см. подробней в беседе].

10. Это более подчеркнуто в нашем поколении, когда 10 Швата стал «днем прославления» предыдущего Ребе:
«День прославления», — когда вся деятельность праведника поднимается и раскрывается и «светит сверху вниз и производит спасения в среде Земли», что включает произрастание Освобождения истинного и полного, в соответствии со свидетельством предыдущего Ребе, что все готово и т.д.
Совокупность времени, связанного с 10 Шват делится на 3 периода, подобных времени до Дарования Торы, Дарованию Торы и Дням Мошиаха:
(1) 40 лет во времена правления его отца (работа протцов), когда началась полнота «распространения источников».
(2) 30 лет его правления в этом мире, хидуш в «распространении источников» вплоть до нижнего полушария (Дарование Торы).
(3) После его сокрытия из мира, завершение работы, все уже готово к трапезе Будущего (Дни Мошиаха).
Более частным порядком, эти периоды намекаются тридцатью годами его правления [см. подробней в беседе].

11. Касательно практики:
— Надо принять решения прибавить в действиях, Торе и Служении предыдущего Ребе. В частности, в подчиненности и связи с Ребе, чтобы существование и все идеи каждого стали посвящены главе поколения, благодаря тому, что еврей наполнен и пронизан его посланничеством, главное в котором привести практически, в буквальном смысле ,«привести к Дням Мошиаха». И знание о том, что предыдущий Ребе может моментально войти и посмотреть на каждого из хасидов, проверяя его состояние и положение, побуждает к тому, чтобы завершить наше Служение.
— Правильно устроить особые фарбренген, начиная с Субботы, когда благославляют Шват, в Новомесячье Шват, на которых побуждать и укреплять других в отношении вышеупомянутого, в особенности в отношении ускорения и приведения моментально Освобождения.
— Также надо побудить к подготовке фарбренген 10 Шват, который, без сомнения, будет вместе с главой нашего поколения, Мейше и Аароном, поскольку моментально в Субботу «Воэйро» т.д. все евреи выходят из изгнания. Происходит поднятие евреев из изгнания в Освобождение, включая поднятие евреев к уровню праотцов, сути евреев, как она одно с Сущностью Б-га.

Комментариев: 4

  1. litush пишет:

    Б-г собирается раскрыться евреям под именем «Авайе»

    Что значит слово СОБИРАЕТЬСЯ?

  2. Shmuel Sominski пишет:

    To litush:
    Собирается раскрыться им таким образом при даровании Торы.

  3. litush пишет:

    Шмуель - вот тут то и загвоздочка. Обычно писание нам говорит о всех временах- возможно и в этом слове СОБИРАЕТЬСЯ - нам нужно быть ещё раз к дарованию ТОРЫ(или при приходе МАШИАХА)быть готовым. Прошу прощение - что прицыпился к одному слову - но вот мозжечок хочет знать. Спасибо.(Кстати знаков вопросов нигде не поставил)

  4. Shmuel Sominski пишет:

    To litush:

    Что значит слово СОБИРАЕТСЯ? Обычно Писание нам говорит о всех временах. - Возможно, и в этом слове: нам нужно быть ещё раз готовыми к дарованию ТОРЫ (или при приходе МАШИАХА).

    [Примечание для посетителей: “Собирается” — слово из изложения содержания беседы выше: “В чем заключается причинно-следственная связь («поэтому»): Б-г собирается раскрыться евреям под именем «Авайе» из-за того, что «являлся Авроому…»? На первый взгляд, речь идет о принципиально новом раскрытии”].

    Каждый сюжет Писания, безо всякого сомнения, актуален во все времена. Более того, каждое место Писания содержит в себе на разных “уровнях понимания” массу самой разнообразной информации, т.е. в разном контексте может обладать самым разным смыслом. При этом, в контексте конкретных рассуждений, слова Писания обладают определенным смыслом, и могут относиться к конкретному моменту времени.

    В контексте данного места беседы, речь идет о моменте, предшествовавшем раскрытию имени “Авайе”, которое произошло при Даровании Торы. В тот момент времени это раскрытие только планировалось, находилось в потенциале, как понятно из продолжения беседы. Это я выразил в своем изложении содержания беседы словами “Б-г собирается раскрыться евреям под именем «Авайе»”.

    (Еще раз на всякий случай отмечу: слово “собирается” — не из Писания, а [1] из моего пересказа [2] беседы Ребе, анализирующей Писание).

    Да, и это никак не мешает тому, что нам надо быть готовыми к дарованию Торы (в том смысле, как об этом говорится, например, здесь и здесь) и к приходу Мошиаха (ссылки не совсем уместны, поскольку Ребе, кажется, ни о чем другом здесь не говорит, но все же).

Оставьте свой отзыв!